Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Юрист предупредил российских автомобилистов о мошенничестве со штрафами

Юрист Павел Уткин рассказал автомобилистам, в каких случаях необходимо быть особенно внимательными к полученным штрафам.

Он отметил, что самая частая схема мошенничества - отправка уведомления о штрафе с неверными реквизитами, странными фотографиями или вообще без фото.

Как правило, вычислить мошеннический штраф легко на стадии оплаты: реквизиты в полученном письме будут отличаться от официальных. Кроме того, такие штрафы невозможно проверить на сайте ГИБДД или “Госуслугах”.

Особенно внимательными автомобилистам стоит быть при получении письма о штрафе без фото, или с фото, на котором зафиксирован другой автомобиль. Юрист поясняет, что ошибки при фиксации нарушения возможны, как возможен вариант технического сбоя и отсутствия фото в официальном письме. В таком случае лучше подождать несколько дней и убедиться в официальном происхождении полученного уведомления.

Стоит уделить внимание и фото в письме: если на нем зафиксирован автомобиль получателя, штраф можно спокойно оплачивать. В случае, если нарушения нет, а штраф начислен можно оспорить его через “Госуслуги” или официальный сайт Госавтоинспекции.

Часто автомобилисты сталкиваются с ошибочным начислением штрафа из-за неверной работы камеры наблюдения. Нарушение произвел водитель соседней машины, а штраф получил другой автомобилист. Такие штрафы необходимо оперативно обжаловать.

Как отмечает юрист, алгоритм действий водителя в любом случае должен быть следующим: если штраф не вызывает сомнений - его можно оплачивать сразу. В случае любых странностей необходимо взять паузу на несколько дней, т.к. срок для оплаты штрафов это вполне позволяет.

Если подтверждающего нарушение фото появится в базе и на нем действительно автомобиль получателя уведомления - штраф следует оплатить. В любом другом случае стоит оспорить штраф через доступные электронные площадки.

Полная версия