Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На Камчатке фиксируют активность сразу двух вулканов

Сразу два камчатский вулкана проявляют активность и готовятся к извержениям.

Как сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, самый высокий из действующих на территории Евразии вулкан Ключевская сопка начал выбрасывать вулканический бомбы.

Катализатором послужило произошедшее ночью у берегов Камчатки землетрясение магнитудой в 5,7 балла по шкале Рихтера.Ученые ожидают усиления активности вулкана и появления лавовых потоков в ближайшее время.

Существенна глубина кратера Ключевской сопки (200 метров) позволяет наблюдать лишь выброс отдельных вулканических бомб над кромкой кратера. Они появляются с частотой 10 взрывов в час. Активность вулкана подтверждается свечением над кратером.

Особенность извержений Ключевской сопки состоит не только в глубине кратера, но и в том, что длительность извержения может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев, и даже до года.

Ключевская сопка стала не единственным проснувшимся вулканов Камчатки: еще в начале ноября крупнейший вулкан полуострова Шивелуч выбросил два столба пепла, один из которых достиг высоты в 5 тысяч метров над уровнем моря. Это послужило введением оранжевого уровня авиационной опасности в районе расположения вулкана.

По словам ученых в настоящее время Шивелуч готовится к извержению, о чем свидетельствует сильно разогретый кратер вулкана. На склонах наблюдаются раскаленные лавины с температурой, которые являются предвестниками мощного извержения.

Ученые ожидают схода пирокластических потоков, а также выбросов пепла и обвалов.По сообщениям специалистов Института вулканологии, пеплопады могут затронуть ближайшие к вулкану населенные пункты, а лавовые потоки, вероятно, достигнут трассы Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск и перекроют ее.

Ученые не рекомендуют приближаться к Шивелучу ближе, чем на 15 км, поскольку извержение может начаться в любую минуту.

Полная версия