Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт Широков назвал опасным ведение потолка цен на российскую нефть

Александр Широков назвал инициативу западных стран по введению потолка цен на российскую нефть необдуманной и опасной.

По мнению директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН желание Запада снизить доходы России может обернуться опасными последствиями для мировой экономики.

Министры финансов группы G7 договорились об установке ценового потолка на российскую нефть. Его действие в рамках восьмого пакета антироссийских санкций должно начаться уже 5 декабря для нефти, а 5 февраля 2023 года действие распространится и на нефтепродукты.

Однако европейские страны все еще не могу прийти к согласию относительно ценового потолка и озвучить, какая именно цена станет предельной для российской нефти.

Москва в ответ на данную инициативу заявила, что не станет продавать нефть странам, поддерживающим ценовой потолок. На днях Владимир Путин подписал указ, который запретит российским компаниям и трейдерам осуществлять сделки с теми, кто введет лимит цен.

Российский эксперт подчеркнул, что действия западных стран нельзя назвать продуманными, поскольку введение ценового потолка лишь усилит сложности России с формированием валютных резервов и снизит уровень импорта в страну.

Комплекс мер, которые предпринимает Запад в отношении России, не является действенным в плане влияния на ее экономику, но дестабилизирует мировой энергетический рынок, что представляет опасность в первую очередь для экономик тех стран, которые выступили инициаторами установки потолка цен на российскую нефть.

Полная версия