Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США оценили будущее российской экономики

По мнению американских экономистов российская экономика в ближайшее время проявит себя как невероятно устойчивая, стабильная и мрачная.

Именно такую оценку будущему экономики России дала главный экономист Государственного департамента США Эмили Бланшард. По ее мнению самый оптимистичный прогноз предполагает, что к 2030 году экономика России сократится минимум на 20% по сравнению со сценарием, в котором нет спецоперации на Украине.

Бланшард подчеркнула, что рост экономики будет зависеть от ситуации со спросом на российские энергоносители, в особенности - на нефть. Важным фактором станут действия Москвы в отношении монетарной и фискальной политики как инструментов снижения неативных последствий.

Предполагалось что падение ВВП России и спад в экономики в связи с западными санкциями будут гораздо заметнее. Однако согласно прогнозу Минэкономразвития РФ ВВП снизится в нынешнем году на 2,9%, в 2023 снижение составит 0,8%, а уже в 2024-25 годах ожидается рост на 2,6 процентных пункта. Прогноз Центробанка предполагает, что снижение ВВП в этом году составит 3-3,5%.

Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, экономика России сейчас проходит адаптационный период, демонстрируя завидную устойчивость к различным рискам. Однако надо учитывать, что снижение темпов роста в условиях санкций и перемен неизбежно.

По словам Владимира Путина уровень инфляции в стране уже в 2023 году может снизиться до 5%, поскольку тенденция к снижению является очевидной и устойчивой. Президент также отметил, что темпы роста заработной платы в стране должны опережать таковые для инфляции, но пока отстают от нее.

Давление на Москву в виде санкций заметно усилилось с началом спецоперации на Украине, однако руководство страны не раз высказывало уверенность в том, что Россия в состоянии преодолеть все вызовы, которые создадут западные страны.

Полная версия