Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российские туристы вернулись в Таиланд

Министерство туризма и спорта Таиланда сообщает об увеличении числа российских туристов в стране.

По данным ведомства в октябре число прибывших в страну россиян увеличилось на 30 тысяч человек. Россияне добираются в Страну улыбок преимущественно чартерными рейсами. Их не останавливает невозможность использовать в стране выпущенные в России карты: туристы используют наличные денежные средства или банковские карты, полученные за пределами РФ.

Порядка 44000 российских туристов посетили Таиланд только в октябре нынешнего года, тогда как с момента начала спецоперации на Украине их число едва насчитывало 10 тысяч ежемесячно. Всего с начала года по октябрь в стране отдохнули 147 тысяч россиян.

В начале декабря АТОР заявила о запуске чартерных и регулярных рейсов из разных региональных аэропортов России. Самые популярные курорты - Пхукет и Паттайя стали за счет этого более доступны чем в начале года, когда многие российские авиакомпании были вынуждены приостановить полеты. Туристам в этот период приходилось добираться в страну стыковочными рейсами.

В настоящее время российские туристы лидируют в числе всех прибывающих в Таиланд иностранцев на Пхукете. Россияне занимают примерно 20% из каждых 10 тысяч прилетающих на популярный остров.

По данным местных специалистов туристической отрасли, россияне в среднем проводят в Таиланде 12 дней, часть из них приезжает в страну на зимний период. Россияне могут оставаться в Таиланде без оформления визы в течение одного месяца, для продления пребывания достаточно выехать за пределы страны.

Как сообщает туристическое ведомство страны, в качестве платежных документов туристы из России преимущественно используют наличные либо карты, выпущенные в странах Ближнего Востока, часто - ОАЭ.

По прогнозам число туристов, прибывших в страну в 2023 году составит 20 млн человек ,что вдвое превышает показатели нынешнего года, однако составляет лишь половину от того уровня, которым страна могла похвастаться до пандемии.

Полная версия