Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Французский президент призвал соотечественников не паниковать из-за отключения электричества

Эмманюэль Макрон обратился к жителям Франции с призывом не паниковать в случае возможных перебоев в электроснабжении зимой.

Как пояснил Макрон, сокращение потребления электричества всего на 10% позволит стране спокойно пережить предстоящую зиму. По словам президента оснований для паники нет и возможные плановые отключения электричества являются частью плана французских властей, который они готовят на крайний случай.

Макрон подчеркнул, что правительство намерено разрабатывает план на случай разных сценариев и отметил, что соблюдение “энергетической трезвости” является эффективным инструментов предотвращения коллапса с электричеством. Он также призвал сограждан ответственно подходить к вопросам экономии и не паниковать.

Ранее французский оператор энергосетей RTE предупредил о возможных перебоях с электричеством в январе. По мнению поставщика электричества перебои возможны в часы пиковой нагрузки на систему, в связи с чем потребление энергии нуждается в корректировке. По словам представителей компании оптимальным будет снижение потребления на 15% в сложный период.

Риски накладок с поставкой электричества специалисты связывают с продолжительным ремонтом атомных электростанций, которые были остановлены осенью на техобслуживание. Ряд АЭС приостанавливали работу в связи с забастовкой персонала. Несмотря на большое число атомных электростанций (всего в стране их 56), Франция столкнулась с тем, что половина из них осенью оказалась на ремонте или профилактике, а это создает существенные риски для дальнейшей работы.

В настоящее время французские операторы прилагают все усилия для того, чтобы вернуть к работе все имеющиеся атомные реакторы.

Полная версия