Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Япония планирует нарастить число электростанций на СПГ

Правительство Японии намерено увеличить число электростанций, работающих на природном газе до 7-8 уже к 2030 году.

Для ускорения введения в эксплуатацию таких электростанций власти намерены сотрудничать с частными компаниями, поскольку проблема нехватки энергетической мощности остается для Японии актуальной.

В планах Токио запуск 7-8 электростанций общей мощностью в 6 тыс. МВт. Власти планируют компенсировать затраты на строительство и модернизацию уже имеющихся станций.

Дополнительная выработка энергии будет кратна растущему потреблению в моменты пиковой нагрузки. С учетом того, что порядка трети работающих на сегодняшний день в Японии электростанций находятся в эксплуатации 20-29 лет, помимо их технологического износа существует проблемы экологического характера.

Более современные станции, использующие в качестве топлива сжиженный природный газ дают вдвое меньше выбросов по сравнению с работающими на другом топливе. Проблема декарбонизации, таким образом, решается путем введения в эксплуатацию электростанций, работающих на СПГ.

Японским энергокомпаниям крайне важно иметь так называемый коэффициент резервирования в размере трех процентов. Данный показатель отражает степень запаса предложения по отношению к спросу, а в случае сильных холодов он может оказаться существенно ниже необходимого. У ряда компаний данный коэффициент находится на крайне низком уровне в 0,6%, что грозит отключением электроэнергии.

Такое положение дел в Японии сложилось из-за крайне медленного введения в эксплуатацию АЭС и вынужденного отключения части тепловых электростанций. Усложняет ситуацию и нестабильная ситуация с мировыми ценами на энергоресурсы, что ставит под сомнение возможность закупок необходимого сырья.

Природный газ является основным источником энергии для Японии: на него приходится более 30% выработки энергии в стране. В связи с этим появление новых электростанций, работающих на СПГ, является более чем актуальным.

Полная версия