Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Александр Гинцбург предупредил об опасности свиного гриппа

Руководитель центра Гамалеи рассказал об особенностях свиного гриппа, которых стоит опасаться.

Александр Гинцбург предупредил россиян о том, что специфика работы вируса гриппа H1N1 схожа с таковой у коронавируса. Поэтому он также часто провоцирует связанные с легкими осложнения.

По словам Гинцбурга, вирус свиного гриппа в организме человека способен образовывать большие клетки: так называемый синцитий, при разрушении которого в кровоток попадает много вируса. При таком масштабном появлении он может легко распространиться по всему организму и в частности попасть в легкие. Именно этот фактор, который делает свиной грипп похожим на дельта-штамм коронавируса, и является причиной возникновения тяжелых осложнений. Вероятность развития пневмонии вирусного происхождения при заражении данным штаммом существенно выше по сравнению с другими разновидностями.

Кроме того, вирус гриппа вызывает иммунный дефицит в организме, что чревато развитием осложнений бактериального характера. В случае ослабления иммунной системы населяющие организм бактерии могут быть опасны для организма хозяина и часто провоцируют развитие различных осложнений или заболеваний.

Заразившиеся свиным гриппом должны иметь в виду, что риск получить пневмонию или бронхит как осложнение основного заболевания в случае с H1N1 очень высок.

Вероятность одновременного всплеска заболеваемости гриппом и коронавирусом существует: в настоящее время в России фиксируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: число случаев увеличилось на 18% только за последнюю неделю. Преобладающим вариантом гриппа в настоящее время является как раз свиной грипп H1N1.

Полная версия