Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Финляндия не планирует размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО

Финляндия заявила, что не намерена размещать на своей территории ядерное оружие после вступления Североатлантический альянс.

Как заявил глава президент Саули Ниинисте, страна не будет “приносить на свою землю ядерное оружие” и в настоящее время предпосылок к такого рода требованиям не замечено.

По словам главы МИД Финляндии, страна не выдвигала никаких требований при подаче заявления на членство в НАТО, однако ее позиция относительно размещения ядерного оружия весьма однозначна и не изменится после официального вступления в блок.

Пекка Хаависто также отметил, что Финляндия и Швеция являются единой оборонной стратегической единицей и одновременная подача заявлений о желании вступить в НАТО не случайна. По словам министра иностранных дел страны вступление в Альянс раньше Швеции не рассматривается официальным Хельсинки. Хаависто заявил, что процесс вступления будет завершен двумя странами одновременно.

Финляндия и Швеция подчеркивают, что у них нет причин для спешки в деле присоединения к НАТО, однако заявки о присоединении данных стран до сих пор не одобрены Турцией и Венгрией. Тем не менее Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что Анкара не станет пользоваться правом вето и процесс присоединения скандинавских стран к НАТО благополучно завершится в 2023 году. Однако окончательная дата пока не названа.

По мнению министра иностранных дел Финляндии, вступление в Североатлантический альянс способствует укреплению взаимоотношений организации и ЕС, а также усилит взаимодействие между Северными странами.

Швеция придерживается аналогичной позиции относительно размещения ядерного оружия и подчеркивает, что намерена увеличить вложение в оборону и вооруженные силы страны. Премьер-министр Ульф Кристерссон отметил, что ряд требований, выдвигаемых Турцией для вступления Швеции в НАТО является невыполнимым, однако часть требований уже удовлетворены.

Швеция и Финляндия заявили о желании присоединиться к Североатлантическому альянсу 18 мая 2023 года на фоне спецоперации на Украине. На данный момент 28 из 30 стран-участниц блока выразили согласие с членством скандинавских стран, Турция и Венгрия пока не ратифицировали договор, обвиняя новых членов НАТО в пособничестве терроризму.

Полная версия