Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тренер рассказала об эффективности коротких занятий

Фитнес-тренер Сесилия Харрис заявила, что семиминутные тренировки гораздо эффективнее длительных занятий в зале.

По мнению Харрис короткие интенсивные сессии имеют заметные преимущества перед продолжительной работой на тренажерах. Как утверждает специалист, активные тренировки в пределах 10 минут способствуют подавлению чувства голода, тогда как длительные занятия, наоборот, вызывают его.

Кроме того, короткие тренировки сокращают риск травматизации и для них проще найти время. Тренер также отметила, что краткосрочные занятия отлично работают в качестве мотивации для занятий спортом, поскольку не вызывают такого сопротивления, как тренировки стандартной продолжительности.

Харрис отметила, что наш мозг скорее позитивно воспримет необходимость провести небольшую, но интенсивную тренировку, чем перспективу потратить целый час в тренажерном зале. Последняя с большей долей вероятности вызовет стресс и сопротивление, и мозг тут же подбросит аргументы против.

Ранее российский тренер Татьяна Минжуренко рассказала россиянам об упражнениях, повышающих гибкость. По словам фитнес-специалиста идеальным дополнением к таким упражнениям станет использование специального ремня, который позволит усилить эффект.

Упражнение для растяжки плечевого пояса состоит в том, чтобы держа ремень на уровне груди на ширине, превышающей ширину плеч в полтора раза заводить руки за спину и возвращать в исходное положение.

Для растяжки задней поверхности бедра нужно в положении лежа зацепить ремнем одну ногу и вытянуть ее вверх, не сгибая в колене, после чего совершать движения вперед-назад с небольшой амплитудой. Вторая нога при этом должна быть согнута и стоять на полу. Упражнение выполняется поочередно для каждой ноги.

Тренировку внутренней поверхности бедра следует проводить из исходного положения, описанного в предыдущем упражнении. Ногу, которую придерживают ремнем, необходимо отвести в сторону и совершать ею небольшие махи параллельно полу. Все упражнения необходимо выполнять по 10 повторов, такая тренировка не займет много времени, но поможет поддерживать мышцы в тонусе.

Полная версия