Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Европу предупредили об опасности новой энергозависимости

Немецкое издание Focus предупредило о рисках сотрудничества ЕС и США в сфере энергетики.

В материале говорится о том, что ставка европейских стран на покупку газа у Вашингтона может обернуться новой энергозависимостью. По данным исследований, на которые ссылается Focus, европейские компании подписали более 30 контрактов с США на поставку сжиженного природного газа. Треть из них была подписана в 2022 году в связи с санкционным давлением на Россию и попыткой снизить зависимость от Москвы в части поставок энергоносителей.

По мнению издание рост числа контрактов показываем масштабы потенциальной новой зависимости Европы. Авторы отмечают, что плотное сотрудничество с США может оказаться опасным, поскольку страна утратила статус надежного партнера. Как заявили авторы материала, с момента президентства Дональда Трампа США являются страной, крайне подверженной политическим колебаниям, что негативно сказывается на ее имидже.

Предстоящие выборы 2024 года могут привести к тому, что главой Вашингтона снова станет Трамп или другой республиканец, что поставит под сомнения успешное сотрудническтво с Европой и может обернуться негативными последствиями для последней.

Авторы не исключают, что США могут отказаться от поставок СПГ в Европу или существенно сократить их, в результате чего страны ЕС останутся ни с чем и получат очередную волну энергетического кризиса.

Таким образом делая ставку на импорт СПГ из Соединенных штатов Европа фактически меняет одну зависимость на другую. Сократив поставки из России страны ЕС выбрали нового партнера, которого нельзя считать абсолютно надежным, поскольку он фактически сам переживает энергетический кризис.

Полная версия