Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Аналитик высказал мнение о судьбе расследования диверсий на Северных потоках

Аналитик Алексей Гривач заявил, что Россия может никогда не получить доступ к результатам расследования диверсий на Северных потоках.

Представитель Фонда национальной энергетической безопасности допускает что западные страны на самом деле не ведут никакого расследования, а лишь имитируют его с целью “спустить процесс на тормозах”. Он также предполагает, что от России могут скрывать имеющиеся улики, чтобы не допустить обнародования исполнителей и заказчиков диверсий.

Гривач считает, что при таком положении дел Москва рискует никогда не получить информацию о причинах взрывов и ответственных за него. В случае реального расследования официально обнародованные данные могут, по мнению эксперта, сильно зависеть от политической конъюнктуры.

На газопроводе “Северного потока-2” 26 сентября 2022 года было зафиксировано падение давления. Позже аналогичная ситуация произошла и с нитками “Северного потока-1”. Затем были зафиксированы утечки газа и стало известно о предшествующих взрывах. Инцидент произошел на участке, который находится в территориальных водах Дании и Швеции.

Случившееся было признано диверсией, расследованием обстоятельств которой занимаются Дания и Швеция. Попытки российских специалистов присоединиться к расследованию или получиться какую-либо информацию о его ходе не увенчались успехом.

По словам канцлера Германии Олафа Шольца, страны, в чьих территориальных водах произошел инцидент, продолжают вести расследование. Шольц также призвал немецких чиновников воздержаться от высказывания предположений о виновных в диверсии и озвучивать какие-либо версии только при наличии фактических доказательств.

Полная версия