Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В ФРГ заявили об отсутствии доказательство причастности России к взрывам на Северных потоках

Генпрокурор ФРГ Петер Франк заявил, что у Германии отсутствуют доказательства причастности России к взрывам на Северных потоках.

По словам представителя Германии, который рассказал о ходе расследования изданию Welt am Sonntag, в настоящее время ведутся необходимые исследования, но никаких доказательств причастности России к инциденту на газопроводах нет. Франк рассказал, что в месте взрывов были взяты пробы грунта и воды. Подняты на поверхность для дальнейшей экспертизы и фрагменты трубопровода. По словам генпрокурора все полученные материалы проходят исследование в рамках судебно-медицинской экспертизы.

Фанк подчеркнул, что Дания и Швеция, в чьих территориальных водах и произошел инцидент, проводят собственное расследование, однако поддерживают связь с немецкой стороной. Он также отметил что место исследования “тщательно задокументировано” прокуратурой и все имеющиеся данные будут оцениваться с точки зрения криминалистики.

Взрывы на российских газопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2” произошли 26 сентября прошлого года в территориальных водах Швеции и Дании. Инцидент был расценен российской стороной и западными СМИ как диверсия. Расследование случившегося ведут Швеция, Дания и Германия. Представителей “Газпрома” фактически не допускают к имеющимся результатам и участию в расследовании. Российская прокуратура в связи со случившимся возбудила дело об акте международного терроризма.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял о готовности высказаться по поводу произошедшего на “Северных потоках”. Однако он отметил, что официальный Берлин сможет давать комментарии только тогда, когда будет располагать необходимой информацией и доказательствами. Шоль подчеркнул, что не считает возможным “спекулировать” на данной теме в отсутствии точных данных о случившемся.

Полная версия