Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

The Guardian сообщает о возможном восстановлении сотрудничества Великобритании и ЕС

Британское издание The Guardian, ссылаясь на источники, сообщает о переговорах между британскими партиями относительно вариантов устранения последствий Брексита.

В материале говорится о том, что во встрече также принимали участие представители НАТО и бизнесмены. По данным издания, часть представителей британских партий придерживается мнения, что Брексит ограничивает потенциал Британии и сдерживает темпы ее развития. Кроме того, они считают, что страна не определилась с направлением движения вне Евросоюза, что также нельзя считать положительным моментом.

В ходе обсуждения в основном поднимались вопросы экономического спада в Великобритании на фоне общемировой нестабильности и проблем с энергоносителями. Согласно данным Bloomberg, ущерб страны после выхода из состава ЕС насчитывает 124 млрд долларов в год.

Как сообщает один из источников издания, Великобритания не исключает изменений во отношениях с Евросоюзом и вступления в новую форму торговых отношений исходя из актуальной ситуации в Европе и Мире. Был на встрече затронут и вопрос взаимоотношений страны с Северной Ирландией.

Как стало известно ранее, премьер-министр Великобритании Риши Сунак отдал распоряжение правительству разработать план восстановления отношений с ЕС. Речь идет о сотрудничестве в сфере торговли и энергетики, а также обороны, миграции и международных стандартов.

Великобритания была членом Евросоюза с 1973 по 2016 год, когда по результатам референдума было принято решение выйти из объединения. Тогда за Брексит проголосовало чуть более половины британцев.

Процесс выхода из ЕС был инициирован и завершился лишь спустя 4 года, в 2020 году, когда стороны пришли к соглашению по вопросам торговли и сотрудничества в иных сферах. Однако урегулировать все аспекты взаимоотношений ЕС и Великобритании на тот момент не удалось.

Опросы, проведенные в 2022 году показали, что часть британцев до сих пор уверена в том, что выход из состава ЕС был правильным решением. Однако 56% респондентов признались, что считают его ошибкой и сейчас проголосовали бы иначе.

Полная версия