Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

И снова здравствуйте: в Россию прибыла первая за три года группа туристов из Китая

Первая после пандемии организованная группа китайских туристов прибыла в Россию.

После почти трехлетнего перерыва 23 февраля в Москву прибыла первая организованная группа туристов из Китая. По сообщению руководителя Российского союза туриндустрии, этого события вся отрасль ждала достаточно долго.

Более тридцати туристов из Китая проследуют по самому популярному среди иностранцев маршруту из российской Столицы в Санкт-Петербург. Представители турбизнеса надеяться, что первый визит после долгого перерыва положит начало активным посещениям из Поднебесной.

До начала пандемии число туристов из Китая составляло 1,2 млн человек (показатель 2019 года). По словам представителей РСТ, в 2023 году число посетивших Россию китайских туристов может стать больше. Возвращение китайских туристов в Россию можно считать важным этапом развития въездного туризма, поскольку среди посещавших ранее Москву иностранцев они составляли 50%.

Власти Китая выступили за скорейшее восстановление международных контактов после объявления о том, что стране удалось полностью преодолеть последствия пандемии COVID-19. В начале февраля глава МИД России Сергей Лавров встречался с заместителем МИД Китая Ма Чжаосюя. В ходе встречи представители дипломаты пришли к решению о необходимости восстановления туризма между двумя странами.

Уже с 6 февраля Китай возобновил групповые туристические поездки в ряд стран мира, в том числе и в Россию. Сложности с работой международных банковских карт VISA и Mastercard стали одной из причин сокращения турпотока. Однако карты системы UnionPay благополучно работают на территории России, поэтому для туристов из Китая не составит труда осуществлять необходимые денежные операции.

Положительно на восстановление туристических связей с Китаем повлияло и восстановление действия соглашения между Москвой и Пекином о безвизовом режиме для организованных групп.

Полная версия