Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты назвали срок замены доллара юанем

Экономист Николай Кульбака обозначил срок, за который юань сможет вытеснить доллар.

По мнению специалиста, китайскому юаню понадобиться около 10 лет для того, чтобы заменить доллар с позиции главной мировой валюты. Кульбака считает, что специально оспаривать лидерство доллара в ближайшей перспективе никто не станет, поскольку это не имеет смысла. Экономист отметил, что смена валюты-лидера происходит обычно самостоятельно, в силу ослабления экономической системы той страны, которой принадлежит валюта.

Пока большинство стран используют доллар как основную валюту международной торговли - о смене его на другую валюту речь идти не может. По мнению эксперта, Китаю пока далеко до такого масштаба использования юаня, а значит и говорить о смене валюты-лидера рано.

Для того, чтобы валюта той или иной страны могла претендовать на мировое лидерство, должны быть соблюдены некоторые условия. И первое из них - это крупная, устойчивая исторически экономика. Этим условиям в настоящий момент отвечает США. Китай, по словам эксперта, не может похвастаться продолжительной и надежной экономической историей. Кроме того, экономика Китая все еще относится к развивающимся, хотя и очень высокими темпами.

Тем не менее именно китайскую валюту многие эксперты называют основной альтернативой доллару. Ряд стран, в частности Россия постепенно переводят международные торговые платежи в национальные валюты, в том числе и в юани. Кроме того, растет спрос на китайскую валюту как альтернативу недружественным доллару и евро.

Об этом свидетельствует в том числе и заметный рост операций с юанем на Московской бирже: объем торгов с китайской валютой за год вырос в 40 раз. Растет в России и объем кредитования в юанях, поскольку процентные ставки более выгодны по сравнению с рулевыми кредитами.

Полная версия