Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

МВФ пророчит Молдавии скорый выход из кризиса

Представители МВФ заявили, что Молдавия выйдет из кризиса раньше других европейских стран.

По прогнозам Молдавия может восстановить экономику уже в 2024 году. Специалисты МВФ считают, что такой скорый выход из кризиса возможен в том числе и потому, что страна раньше других столкнулась с ростом инфляции и другими сложностями экономического характера.

Кроме того, Национальный банк Молдавии раньше предпринял меры по сдерживанию инфляции, благодаря чему ее темпы в стране сейчас сокращаются. Нацбанк в феврале снизил базовую процентную ставку до 17% годовых.

Руководитель банка заявил, что пиковые значения инфляции Молдавия прошла осенью. Рекордного значения в 34% инфляция достигла в октябре. Такого высокого ее уровня в Молдавии не было последние 20 лет.

Ранее США выделили Кишиневу финансовую помощь в размере 30 млн долларов для поддержки экономики в свете роста цен на энергоресурсы. Средства от Агентства США по международному развитию пополнили молдавский бюджет и были направлены на компенсацию удорожания энергоресурсов для граждан страны и экономических агентов.

Уровень инфляции в Мире в прошлом году побил все рекорды. Спровоцированный энергокризисом рост цен ощутили на себе не только европейские страны. По итогам 2022 года страной с самой высокой инфляцией была названа Зимбабве. В тройку лидеров также вошли Венесуэла и Ливан.

В Молдавии была зафиксирована самая высокая инфляция в Европе. На втором месте по ее уровню оказалась Украина, на третьем - Венгрия.

Уровень инфляции в России вопреки прогнозам оказался не таким высоким, как предполагалось: со значением в 11,9% годовых она заняла 52-ю строчку рейтинга.

Полная версия