Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Названы помехи для вступления Украины в ЕС

Бывший глава Европарламента Мартин Шульц назвал причину, которая мешает Украине вступить в ЕС.

По мнению Шульца главным препятствием является внешняя политика Польши и Венгрии. Свою позицию по данному вопросу Шульц озвучил в интервью немецкому изданию Spiegel.

Он отметил, что считает невозможным ускоренное вступление Украины в ЕС, поскольку такой вариант требовал бы снижения стандартов члентства объединения. По мнению Шульца, на словах ускоренное вступление Украины в ЕС в связи со сложившейся ситуацией “звучит хорошо”, но по политическим причинам реализовать его не так легко.

Экс глава Европарламента напомнил, что многие страны годами ждут вступления в ЕС, которое далеко не всегда реализуется. По мнению политика, ускорение вступления возможнос в случае отмены правила единогласия. Шульц отметил, что лично он выступает за расширение ЕС, однако позиция ряда стран тормозит такую возможность.

В частности, Венгрия, которая с одной стороны высказывается за вступление Украины в ЕС не планирует отказываться от сотрудничества с Россией, аргументируя такую позицию первичностью национальных интересов.

Премьер-министр Польши высказался, что с учетом всех обстоятельств Украина должна ускоренным способом вступить в ЕС и для этого необходимо создать “новые процессы” вступления. Он также подчеркнул, что ЕС предстоит “поменять все в Европе”, а Украине необходимо членство в ЕС и НАТО.

Несмотря на разные заявления, Еврокомиссия оценила состояние Украины как кандидата на членство в ЕС как минимальную готовность. Именно поэтому глава ЕК отметила, что не может назвать никаких конкретных сроков для вступления и даже начала переговоров по данному вопросу.

Полная версия