Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Экономист напомнила о повышении пенсий с 1 апреля

Доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец напомнила россиянам о повышении пенсий с 1 апреля.

Первый день апреля - стандартное время индексации пенсий в России. В этом году под изменение попали социальные пенсии. Планируется повышение данной выплаты на 3,3%.. Затраты бюджета на увеличение социальных пенсий составят 15,57 млрд рублей.

Социальную пенсию получают россияне, которые не могут претендовать на страховую пенсию по старости. Этот вид пенсии также назначают детям при потере кормильца, инвалидам, лицам, чьи родители неизвестны. Всего в России данный вид пенсии получают 3,5 млн человек.

Пенсия является мерой поддержки от государства. На региональном уровен существует также доплата к начислению для того, чтобы пенсия соответствовала размеру прожиточного минимума.

Специалисты отмечают, что индексация пенсии не связана с инфляцией: перерасчет социальных выплат в России происходит на регулярной основе несколько раз в год. Экономист Иванова-Швец напомнила, что в 2022 году помимо плановой индексации в апреле была проведена ее одна, дополнительная - с 1 июня. Размер апрельской индексации годичной давности составил 8,6 процента.

Полная версия