Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума допускает введение уголовного наказания для треш-стримеров

В Госдуме заявили о готовности ввести уголовное наказание и крупные штрафы для треш-стримеров.

Наказание будет применяться к лицам, распространяющим в интернете фото и видеоматериалы, содержащие сцены издевательства и жестокости в “в корыстных или хулиганских целях”.Пресс-служба главы думского комитета по молодежной политике Артема Метелева заявили, что соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и согласно им за размещение контента«с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью либо издевательствами” повлечет за собой штраф в размере до 200 тысяч для физических лиц и от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей для юридических. Также законодательством предусмотрена конфискация оборудования, на котором был произведен такого рода контент.

Как сообщают представители Госдумы, онлайн-трансляцию треш-стримеров предполагается законодательно признать отягчающим обстоятельством, поскольку при совершении преступления правонарушители стремятся увеличить охваты и просмотры, тем самым увеличивая и причиненный ущерб.

Поправки будут внесены и в ряд законов, в частности - в закон о “О средствах массовой информации”, которым будет запрещено распространять информацию о внесенных в реестр нарушителей и произведенных ими фото и видеоматериалах.Внесут изменения в ив закон “О связи”. Нарушитель не сможет получать в дальнейшем услуги связи. Таким образом государство урегулирует вопрос доступа к интернету совершивших связанное с размещением треш-контента граждан.

Предполагается, что будет необходимо вести реестр таких лиц. В Госдуме считают, что ведение и контроль над реестром можно возложить на Роскомнадзор.

Весной прошлого года российские чиновники уже выступали с предложениями лишить такого рода стримеров возможности получать донаты и, соответственно, зарабатывать на сомнительном контенте. Однако специалисты полагают, что прежде чем вести речь о блокировках и иных наказаниях, необходимо узаконить понятие “треш-стример”.

Полная версия