Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российские овощи возмутили немецкие СМИ

Немецкое издание Berliner Zeitung возмутило наличие российских овощей на польских прилавках.

Несмотря на масштабные санкции, продукция из России свободно продается по привлекательным ценам. Это вызвало недоумение жителей Германии и немецких СМИ.

Автор материала в Berliner Zeitung возмущен таким положением дел и задается вопросом, каким образом возможна продажа российской продукции в Польше при действующих санкционных запретах. По словам журналиста, польские оптовые рынки, в частности, рынок в Бронише, регулярно принимают фуры с овощами из России. Особое возмущение вызывает тот факт, что российская продукции значительно дешевле аналогов европейского происхождения.

Журналист, ссылаясь на польских продавцов, отмечает, что вся продукция из России обладает необходимыми документами и сертификатами и составляет серьезную конкуренцию овощам из ЕС. Возмущение данными фактами в Германии объяснимо, особенно с учетом того, что цены на продукты в стране существенно выросли в свзяи с энергокризисом и подорожанием электричества.

Как отмечают европейские СМИ ,местные фермеры вынуждены увеличивать стоимость продукции из-за роста цен на электроэнергию. Но это не единственная причина: продовольственный рынок в ЕС испытывает нехватку поставщиков, что провоцирует ценовые войны между дистрибьюторами и производителями сельскохозяйственной продукции.

Пострадавшими в данной ситуации становятся конечные потребители, поскольку бремя наценок ложится на их кошельки. Ранее польские эксперты прогнозировали “ценовой апокалипсис” в стране из-за роста цен на газ и электричество. В сложившейся ситуации местные фермеры сокращают площади угодий, чтобы нивелировать свои расходы и увеличивают цены на сельхозпродукцию.

Это, в свою очередь способствует возникновению дефицита и приводит к еще большему росту цен. В сложившихся условиях неудивительно появление на рынке более доступной продукции из России. Однако с учетом действующих санкций факт такого появления вызывает вопросы.

Полная версия