Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эксперт оценил призыв ЕС снизить потолок цен на российскую нефть

Аналитик Максим Канищев заявил, что призыв ЕС снизить потолок цен на российскую нефть не имеет смысла с точки зрения экономики.

По мнению эксперта этот призыв ЕС является не более чем пиар-ходом. Более того - разница взглядов на уровень ценового потолка внутри ЕС очередной раз демонстрирует наличие серьезных разногласий между западными странами.

В настоящее время предельная цена за баррель российской нефти закреплена на отметке в 60 долларов. Несмотря на заявление главы финансового ведомства США о намерении пересмотреть потолок, страны Большой семерки и Вашингтон считают, что стоит сохранить действующее ограничение.

В то же время Польша и Литва выступают за снижение ценового потолка до 51,45 долларов за баррель. Канищев отметил, что подобные заявления стоит рассматривать исключительно как способ лишний раз напомнить о себе. Эксперт заявил, что многие европейские страны давно действуют в отрыве от экономической ситуации и рассматривают свои заявления как инфоповоды.

Аналитик отметил, что согласно действующим правилам, потолок цен не должен превышать 95% от рыночной стоимости. Сейчас он фактически превышает ее, поэтому никакие обсуждения и корректировки не имеют экономического смысла. По мнению эксперты все это лишь потеря времени и ресурсов.

Западные санкции в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года. В феврале месяце санкции стали действовать и в отношении нефтепродуктов из России. В настоящее время предельная цена для продажи российской нефти установлена на уровне 60 долларов за баррель. Москва в ответ на введенные ограничения запретила продавать нефть иностранным компаниям в случае, если они придерживаются ценового потолка.

Полная версия