Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Германии заявили о завершении эпохи дешевого газа из России

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил о завершении эпохи дешевого газа из России.

По словам Мюллера, компаниям и потребителям не стоит ждать существенного снижения цен на газ, поскольку они уже не будут такими доступными, как во времена сотрудничества Германии с России в части поставок данного энергоресурса.

Мюллер не исключает снижения цен, но ожидать его стоит не ранее чем через 6 или 12 месяцев. Он также отметил, что в следующем сезоне возможно возникновение дефицита газа. По словам главы немецкого регулятора причиной для этого может стать очень холодная зима 2023_2024 года, а также то, что немецкие домохозяйства и компании экономят не так сильно, как необходимо.

Усугубить ситуацию может и то, что запланированная инфраструктура для поставок СПГ себя не оправдает. Еще одним фактором риска Мюллер назвал гипотетическую необходимости помощи и поддержки со стороны Германии от соседних стран.

Относительно снижения цен на газ для потребителей Мюллер отметил, что его стоит ожидать не ранее, чем через полгода-год. Это связано с особенностями действующих контрактов и стратегиями закупки СПГ и других видов энергоносителей. Мюллер не исключил, что снижение цен в оговоренные сроки коснется и предприятий, однако подчеркнул, что цены в любом случае будут выше тех, которые действовали в “эпоху дешевой энергии из России”.

Несмотря на довольно высокий уровень заполненности газовых хранилищ в Германии, местным домохозяйствам по-прежнему советуют снижать уровень потребления газа и электроэнергии. Специалисты отмечают, что актуальный уровень заполненности в 64% стал возможным благодаря относительно мягкой зиме и серьезным мерам экономии, которые были приняты государством относительно потребления газа.

Глава немецкого регулятора отметил, что погода является наиболее непредсказуемым фактором. Именно поэтому стране стоит придерживаться стратегии экономии газа и электроэнергии, чтобы не попасть в ситуацию нехватки энергоресурсов следующей зимой.

Полная версия