Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономисты предупреждают о рисках для американских банков после краха SVB

Экономисты предупреждают о риске банкротства для американских кредитных организаций на фоне краха Silicon Valley Bank.

Как сообщает Wall Street Jornal, около 200 американских банков рискуют повторить судьбу Silicon Valley Bank. Причиной как и в случае с SVB может стать снижение стоимости активов на фоне роста ставок. Это спровоцировало активный вывод незастрахованных средств клиентами банка и в конечном счете привело к банкротству.

Американские экономисты подсчитали, что по меньшей мере 186 банков могут оказаться в аналогичной ситуации во время кампании ФРС по увеличению ставки. В статье WSJ отмечают, что клиенты этих банков, чьи депозиты застрахованы, могут столкнуться с обесцениванием активов и невозможностью вывести их, поскольку владельцу незастрахованных депозитов массово снимут свои денежные средства со счетов.

Авторы исследования, на которое ссылаются журналисты WSJ проанализировали влияние решения ФРС о повышении ставки на ситуацию с банковскими активами, а также оценили уровень финансовой стабильности.

Согласно исследованию, рыночная стоимость банковских активов США на 22 трлн долларов ниже балансовой. Из-за повышения ставки банковские активы в среднем потеряли 10% стоимости, а у 5% банков, чьи убытки были наиболее заметными потери составили до 20%.

Экономисты также изучили долю незастрахованных вкладчиков и пришли к выводу, что в случаи если половина таких вкладчиков выведет свои денежные средства со счетов, под угрозой банкротства окажутся 186 банков и 300 млрд долларов застрахованных депозитов. Если помимо изъятия произойдет распродажа банковских активов, то потери будут еще более заметными.

Банкротство SVB стало крупнейшим в США за последние 15 лет. Предыдущий случай падения крупного банка в 2008 году ознаменовал старт экономического кризиса в США. Вслед за SVB закрылись еще несколько кредитных организаций, специализирующихся на операциях с криптовалютой.

Минфин США и ФРС объявили о том., что все вкладчики смогут получить свои денежные средства. Американские регуляторы также объявили о запуске программы экстренного кредитования, призванной помочь отрасли справиться с кризисной ситуацией.

Несмотря на сложную ситуацию, президент США Джо Байден утверждает, что банковской системе страны не грозит кризис, поскольку ситуация в экономике отличается от той, что складывалась накануне кризиса 2008 года.

Полная версия