Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Названа возможная причина отказа США от доллара

Российский аналитик Олег Сыроваткин назвал причину отказа США от доллара.

По словам специалиста, отказ от национальной валюты возможен только в случае, если Вашингтон увидит в этом определенную выгоду. По словам Сыроваткина, существуют риски владения американской валютой и содержания активов в ней.

Одним из таких рисков является возможность США заморозить долларовые активы. Кроме того, громкое банкротство одного из крупнейших банков по мнению специалистов приведет к кризису в банковской системе Соединенных штатов. Как полагает аналитик, ситуация может вынудит ФРС США прекратить процесс повышения процентной ставки, а это приведет к обесцениванию доллара.

По мнению Сыроваткина альтернативой доллару в перспективе может стать какая-то региональная валюта, возможно - общая для США и Канады. Такой вариант вполне вписывается в глобальные экономические тренды.

Сыроваткин замечает, что даже коллапс доллара может быть недостаточной причиной для отказа от национальной валюты. В качестве примера эксперт привел Зимбабве, которой из-за полного провала кредитно-денежной валюты пришлой перейти на американский доллар, фунты стерлинга и другие валюты.

Эксперт подчеркнул, что США далеки от такой ситуации и переход на иную валюту может быть сознательным, добровольным выбором, а не вынужденным шагом. Сыроваткин напомнил, что переход будет возможен только в том случае, если власти США увидят в нем явную выгоду.

Банкротство SVB и последовавшие за ним падение акций американских банков ставит под вопрос благополучие банковской системы США. Одним из тревожных сигналов наряду с крупнейшим за последние 15 лет банкротством специалисты называют масштабное заимствование американских банков у Федеральной резервной системы. Как стало известно, 15 марта объем заимствования составил 164,8 млрд долларов.

Полная версия