Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Баден-Баден страдает без россиян

Популярный немецкий курорт находится на грани закрытия из-за отсутствия российских туристов.

Как сообщают немецкий СМИ, курорт, который считается русским уже на протяжении 200 лет оказался в сложном положении в связи с оттоком российских туристов. Причиной стали ограничения, действующие для россиян из-за ситуации на Украине.

По данным материала газеты Schwabische Zeitung, наступивший туристический сезон будет кардинально отличаться от предыдущих, поскольку надежды на прибытия россиян фактически нет. Газета сообщает, что состоятельные русские уже распродали принадлежащую им недвижимость в Баден-Бадене. Из-за санкций были арестованы несколько частных самолетов в местном аэропорту, а известному российскому режиссеру Валерию Гергиеву не удалось провести запланированный на курорте концерт.

Администрация курорта заявила, что не может оставаться в стороне и выдерживать нейтральную позицию по отношению к России с учетом спецоперации. Город официально отказался от статуса побратима Ялты и Сочи, в котором пребывал почти 10 лет.

Как отмечает Schwabische Zeitung, количество российских туристов стало снижаться еще в 2014 году, однако эти сокращение не носило такой массовый характер. В настоящее время на курорте закрываются отели, рестораны и бутики. всего в Баден-Бадене проживает порядка 2000 русских и почти столько же украинцев. Город активно принимает беженцев из Украины - больше. чем любой другой город в юго-западной части Германии.

После начала спецоперации многие русские покинули курорт. Туристы из России не могут прибыть на отдых в силу санкционных запретов. ЭКсперты отмечают, что отсутствие российских туристов может обернуться настоящим крахом для Баден-Бадена.

В аналогичной ситуации оказался и популярный чешский курорт Карловы Вары, где в отсутствии россиян пустует большинство отелей и медицинских центов. Средиземноморские курорты Европы также ощутили на себе последствия оттока туристов из России и активно работают над привлечением отдыхающих и других стран, чтобы компенсировать финансовые потери.

Полная версия