Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Стали известны предпочтения курящих россиян

По статистике более четверти взрослого населения России является курильщиками. 15% из них предпочитают вейпы.

Как сообщает владелец табачного агентства Евгений Федотов, в настоящее время доля россиян, так или иначе зависимых от никотина растет и большинство из них не привязываются к конкретным устройствами для курения.

Эксперт отметил, что курящими являются 23,5 млн человек в России, что составляет 28,3% от всего взрослого населения. Из этого числа, по данным, которыми располагает Федотов, 3,5-4 млн человек предпочитают электронные системы доставки никотина (ЭСДН), более известные среди населения как вейпы. Почти 15% россиян предпочитают именно этот способ курения.

По словам Федотова, формат устройства перестает иметь критическое значение: растет число потребителей никотина, которые выбирают классические или электронные сигареты, кальяны, устройства Iqos. Он отметил, что число устройств ЭСДН, которые можно законно использовать в России также выросло за последний год, о чем свидетельствует размер собранных налогов. В нынешнем году таможня отмечает, что поступления от ввоза таких устройств составили порядка 11 млрд рублей, тогда как всего год назад цифры были гораздо более скромными.

Обратной стороной популярности вейпов является развитие нелегального сегмента продаж подобных устройств. большинство из них можно приобрести онлайн и это беспокоит как официальных поставщиков, так и российские власти, поскольку устройства, приобретенные таким способом, могут активно используют в том числе и подростки.

Формально в России действует запрет на продажу ЭСДН подросткам, но законодатели считают, что его стоит ужесточить. Кроме того, в Госдуме обсуждают возможность усиления контроля над сегментом продаж вейпов. Вероятнее всего законодательно будет введен полный запрет на продажу подобных устройств подросткам. Также будут действовать ограничения на продажу скидками и размещение вейпов в открытой выкладке торговых точек.

Полная версия