Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Италия заявила о преодолении зависимости от российского газа

Министр окружающей среды и энергетической безопасности республики Джилберто Пикетто-Фратин заявил, что стране фактически удалось преодолеть энергетическую зависимость от России.

По словам министра, доля поставок из России сократилась с 40 до 10% и такой показатель можно считать преодолением зависимости. Такого результата стране удалось добиться за счет заключения контрактов с альтернативными поставщиками в лице Азербайджана, Алжира и Ливии.

Пикетто-Фратин заявил, что наличие газификаторов позволяет стране закупать СПГ по наиболее выгодным ценам. Он также отметил, что ИТалия не оставляет идею использования альтернативных источников энергии и рассматривает вариант получения энергии атомного происхождения.

Италия планирует до лета ввести в эксплуатацию еще два морских терминала регазификации, мощностью десять миллиардов кубометров газа в год. Новые терминалы позволят стране компенсировать объемы, которые она ранее импортировала из России.

Руководство национальной нефтегазовой группы Eni ранее отметило, что реальный срок полного отказа от российского газа - 2024-25 год. Такие планы оператор строит исходя из возможности увеличить поставки газа из Алжира, который считает ключевым стратегическим партнером.

Министр по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо заявил, что полный отказ от российского газа станет возможным уже в нынешнем году. Более того, он озвучил возможность для Италии стать поставщиком топлива за счет появления новых каналов.

Полная версия