Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Власти Германии выполнят требования профсоюзов по увеличению заработной платы

Волна массовых забастовок вынудила власти Германии выполнить требования профсоюзов об увеличении заработной платы.

Крупные забастовки в ФРГ, из-за которых в стране едва не случился транспортный коллапс стали причиной того, что немецкие власти решили удовлетворить требования о повышение заработной платы сотрудникам госсектора.

Работники авиации, железных дорог и городского транспорта выступали с требованиями об увеличении заработной платы на фоне растущих цен и удорожания жизни. Высокая инфляция и сложная экономическая ситуация были основными аргументами для властей ФРГ, которые не готовы были идти на уступки забастовщиков. Однако в конечном итоге требования профсоюзов будут удовлетворены.

Согласно достигнутой в ходе переговоров договоренности, единовременная выплата в размере 3 тысяч евро будет разбита на отдельные платежи. В июне работники получат 1240 евро, а остаток будет выплачиваться частями в 220 евро вплоть до февраля будущего года. В марте 2024 года зарплаты вырастут на 200 евро, после чего будут дополнительно проиндексированы на 5,5%.

Первоначальное требование профсоюзов состояло в увеличении зарплаты на 10,5%, однако профсоюзные лидеры, как и государство, пошли на уступки для достижения соглашения. Уточняется, что единовременные выплаты не будут облагаться налогами, а гарантированное минимальное ежемесячное повышение заработной платы составит 340 евро.

Полная версия