Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Санкции стали причиной сокращения экспорта российской водки

Экспорт российской водки сократился почти на 80% из-за санкций.

Первый квартал нынешнего года показал падение экспорта российского крепкого напитка до 752 тыс литров в пересчете на чистый спирт. В процентном выражении это сокращение составляет 77%.

Как отмечают эксперты, основной причиной падения объема экспорта водки стал запрет США, Канады и ЕС на ввоз этого алкоголя. Рынки данных стран составляли треть экспорта крепкого российского алкоголя. Санкции сделали доступ к данным рынкам невозможным.

Производители в настоящий момент работают над переориентацией экспорта на другие направления. В частности планируется наладить поставки в страны Средней Азии, Африки, Китай.

Аналитики отмечают, что ситуация с экспортом не повлияет существенным образом на внутреннее производство. Российские производители успешно заняли ниши, ранее принадлежащие западным брендам, ушедшим с российского рынка.

Кроме того, специалисты принимают во внимание тот факт, что ограничение иностранных направлений, доступных россиянам для поездок, способствует увеличению спроса на отечественную алкогольную продукцию, что будет работать как положительный фактор для производства.

Полная версия