Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Сомнолог рассказал, как избавиться от кошмаров

Сомнолог Мэриэнн Тейлор назвала эффективный способ избавления от кошмаров.

По мнению специалиста, лучшим способом избавиться от навязчивого страшного сна - изложить его содержание на бумаге. Это помогает выявить триггеры. которые провоцируют кошмарные сновидения. Эксперт отметила, что способа избавиться от кошмаров раз и навсегда не существует: это всегда кропотливая работа над выявлением причин и устранением неприятных последствий.

Сомнолог советует изложить сон на будмаге еще и потому, что это позволяет понять, какие события ушедшего дня могли спровоцировать появление неприятных сновидений. Врач отметила, что лучше записывать страшные сны сразу после пробуждения, чтобы в течение дня соотносить их содержание с обычной жизнью и происходящими в ней событиями.

Эксперт также отметила, что спокойные занятия перед сном способствуют избавлению от кошмаров. Дыхательные практики, чтение книг или расслабляющая ванна помогают организму настроиться на спокойный лад и сбросить накопленное напряжение.

Склонным к кошмарам людям не стоит злоуптореблять чтением и просмотром новостей. Им также стоит воздержаться от будоражащих разговоров и искусственного расслабления в виде алкоголя. Нежелательно употреблять перед сном и кофеин в том или ином виде.

Также важно позаботиться об обстановке сна: оптимальными условиями считается отсутствие звуковых раздражителей, темнота, низкая температура и прохладный воздух. Соблюдение этих условий способствует легкому засыпанию и качественному, глубокому сну без тревожных сновидений.

Полная версия