Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России вырос спрос на онлайн-образование

Резкий рост числа платежей за тренинги и онлайн-школы зафиксирован в России.

Специалисты отмечают, что онлайн-образование пользуется повышенным спросом: количество платежей за такого рода услуги выросло за первый квартал 2023 года на 41% по сравнению с годом ранее.

Такую информацию озвучивают эксперты, ссылаясь на данные пресс-службы банка “Русский стандарт”. Они поясняют, что рост интереса к онлайн-образованию был впервые зафиксирован во время пандемии, когда большинство россиян вынуждены были работать удаленно и менять привычные способы взаимодействия с клиентами и работодателями.

Кроме того, в период пандемии оффлайн-курсы и кружки стали недоступны для детей и многие именно в это время оценили удобство и преимущества занятий в онлайн формате. Специалисты отмечают, что тенденция не теряет популярности: люди оценили возможность удаленного получения новых профессий и досуга.

Россияне продолжают активно пользоваться услугами онлайн-школ и тренинговых центров как для получения дополнительного образования, так и для занятий различными хобби. Выбор курсов позволяет и закрывать потребность детей в углубленном изучении отдельных предметов и занятиях с репетиторами.

Эксперты отмечают, что конец учебного года традиционно вызывает рост спроса на онлайн-услуги, связанные с подготовкой к выпускным и вступительным экзаменам. В этот период многие онлайн-школы предлагают учащимся выгодные условия для повышения уровня знаний по необходимым дисциплинам.

Также статистика свидетельствует о снижении среднего чека на подобные услуги: по сравнению с прошлым годом он стал ниже примерно на 5 тысяч рублей. Как показывают исследования, чаще всего оплачивают услуги онлайн-образования для себя и детей женщины: доля платежей от них составляет 55%. Мужчины. как правило, совершают такого рода покупки реже, но средняя суммы их платежей выше, чем у женщин на 1,5-2 тысяч рублей.

Еще одной интересной тенденцией в сфере онлайн-образования стал интерес россиян к изучению китайского языка: по данным статистики, в марте спрос на преподавателей китайского вырос более чем на треть по сравнению с февралем.

Полная версия