Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне стали меньше тратить на фастфуд

Россияне стали тратить меньше денег в заведениях с фастфудом.

Как показала статистика, средний чек при посещении фастфуда в начале 2023 года снизился до 368 рублей. Это почти на 200 рублей меньше, чем в прошлом году. Речь идет о среднем размере однократного платежа.

Эксперты полагают, что россияне стали экономить на вредной еде и покупают ее в меньших объемах, чем ранее. Аналитики также проверили, каким образом чаще всего оплачиваются покупки в заведениях быстрого питания.

Выяснилось, что россияне по-прежнему предпочитают рассчитываться обычными банковскими картами, а не прибегать к платежам через СБП. Тем не менее доля последнего вида платежей выросла по сравнению с прошлым годом на 10%. Эксперты отметили еще одну особенность: средняя сумма платежей через СБП выше, чем средний чек по карте.

Был составлен и рейтинг городов, в которых фастфуд пользуется наибольшей популярность. Лидеров является российская Столица. На втором месте - Санкт-Петербург, на третьем - Казань. Также в пятерку лидеров по количеству покупаемого фастфуда вошли Тверь и Екатеринбург. При этом самый высокий средний чек - 422 рубля - зафиксирован в Казани, а минимальные суммы тратят в Северной столице: средний чек в Санкт-Петербурге составляет всего 320 рублей.

Полная версия