Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Ученые рассказали о последствиях Эль-Ниньо для мировой экономики

Феномен Эль-Ниньо может стоить мировой экономике 3 трлн долларов.

Ученые заявили, что связанное с явлением Эль-Ниньо потепление всегда негативно сказывается на состоянии экономики отдельных стран и мира в целом. Так, в конце 1990-х годов потепление, вызванное данным явлением стало причиной потери 5,7 трлн долларов.

По прогнозам ученых, Эль-Ниньо, т.е. потепление вод Тихого океана на 3 градуса, стоит ожидать уже в этом или следующем году. Такое незначительное, на первый взгляд, изменение температуры воды влечет за собой серьезные климатические изменения, которые влияют на экономику в масштабах всего мира.

Ученые выяснили, что данное природное явление сдерживает экономическое развитие отдельных стран и зачастую дает о себе знать даже в отдаленной перспективе. Авторы основываются на анализе проявления Эль-Ниньо в предыдущие годы и строя прогнозы на основании подтвержденных данных.

Известно, что период Эль-Ниньо 1982-1983 годов стоил мировой экономике 4,1 трлн долларов в последующие пять лет. Потери в 90-е годы были еще более значительными. Ученые обратили внимание, что явление сопряжено с падением ВВП: например, в США после каждого прихода Эль-Ниньо наблюдается спад на 3%, а в странах Южной Америки и в Индонезии ВВП проседает на 10 процентных пунктов.

Как сообщает Всемирная метеорологическая организация, связанное с Эль-Ниньо потепление ожидается уже в мае-июле. Вероятность проявления после длительного периода Ла-Ниньо (снижения температуры вод океана) очень высока и оценивается в 35-50 процентов. По мнению ученых трехлетняя Ла-Нинья подходит к концу и если не наступит период плато, в котором сохраняются средние нормальные температуры воды, то мир ожидает потепление, которое точно отразится на экономике.

Полная версия