Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Внезапный бонус: почему жара в Азии выгодна России

Экстремальная жара в азиатских странах оказалась выгодной для России.

Как сообщает Bloomberg, благодаря высоким температурам, России удалось нарастить экспорт топлива в Азию. Эксперты отмечают, что жара играет на руку России, ведь власти азиатских стран хотят быть уверены в том, что их энергоресурсов хватит для обеспечения бесперебойной работы разного рода оборудования.

Российский энергетический сектор стал наиболее привлекательным для азиатских стран, хотя он и находится в относительной тени из-за санкций. Спрос на российский уголь и сжиженный природный газ среди азиатских стран заметно вырос.

Так, объем поставок угля в апреле достиг более 7 млн тонн, что почти на 30% выше показателей годом ранее. Заметно вырос спрос и на российский СПГ. Последнее объясняется снижением цены на российский энергоноситель.

Россия наращивает объемы экспорта в азиатском направлении. Это касается как энергоносителей, так и иных предметов торговли. Так, по сообщению Bloomberg масштаб импорта российской нефти в Индию достиг 2 млн баррелей в сутки, что является рекордным показателем.

Растет объем товарооборота и масштаба поставок энергоносителей и с другими странами, в частности - с КНР. Как заявил Александр Новак, Россия переориентировала порядка 20% своих поставок нефти на азиатский рынок. Ключевыми заказчиками на нем являются Индия и Китай.

Сокращение поставок газа в европейском направлении также стало отправной точкой для активного освоения азиатского рынка и наращивания объемов экспорта энергоносителей в страны этого региона.

Полная версия