Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России зафиксирован всплеск инфекционных заболеваний

В России фиксируют рост заболеваемости инфекциями. характерными для стран третьего мира.

Согласно статистике, в России заметно выросла заболеваемость педикулезом, сифилисом и гепатитом. По некоторым заболеваниям рост составил около 60%. Заболеваемость гепатитом А выросла за последний год на 64,7%, гепатит B и С показали прирост в 47 и 56 % соответственно. Число заболевших сифилисом увеличилось на 7,4%.

Заболеваемость педикулезом по сравнению с прошлым годом выросла на 34%. Врачи также отмечают увеличение числа случаев туберкулеза: количество заболевших выросло на 11,2% по сравнением с февралем.

Ряд специалистов полагает, что причиной всплеска заболеваемости является СВО, поскольку во время военных операций, как правило, возрастает число кишечных инфекций.

Бывший санитарный врач Геннадий Онищенко напомнил. что многие инфекции - в том числе и гепатит А - активно распространяются в регионах, где сеть сложности с безопасной питьевой водой. Кроме того он отметил, что любые инфекции имеют эпизодичность и демонстрирует всплески заболеваемости в среднем раз в 8-10 лет.

Комментируя ситуацию с туберкулезом, Онищенко отметил, что на рост заболеваемости скорее всего повлияло улучшение диагностики и рост выявляемости заболевания. По мнению специалиста рост не критичный, однако он считает целесообразным проведение вакцинации. особенно в неблагополучных регионах.

Эксперты напоминают и о сезонности заболеваний: как правило, число заболевших туберкулезом возрастает зимой и летом, а оценка ведется в масштабах года. поэтому статистические данные в конечном счете вернутся к нормальным показателям.

Онищенко отметил, что своевременная диспансеризация и иммунизация населения позволят предотвратить вспышки инфекционных и заболеваний и выровнять статистику.

Полная версия