Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Александр Новак заявил о продлении добровольного сокращения добычи нефти

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия продлевает добровольное сокращение нефти до окончания 2024 года.

В планах сокращение добычи на 500 баррелей в сутки меньше предусмотренного квотой. За основу расчетов, по словам Новака, будет взята квота на будущий год. Данный шаг является согласованной с ОПЕК+ мерой предосторожности. Новак напомнил, что Россию уже добывает на 500 баррелей в сутки меньше согласно предыдущим договоренностям с ОПЕК.

Вице-премьер пояснил. что на оговоренное сокращение Россия вышла только в мае, а не в марте, как планировалось изначально. Саудовская Аравия ранее выступила с замечанием, что Россия не выполняет имеющиеся договоренности по сокращению добычи, однако Новак опроверг эту информацию. Теперь же риторика изменилась и он подтвердил, что требуемое сокращение действительно было реализовано позже.

С апреля власти РФ закрыли статистику добычи нефти и газа, поэтому подтвердить или опровергнуть информацию, предоставленную Международным энергетическим агентством относительно реальных объемов добычи нефти и иных энергоносителей в России не представляется возможным.

Итогам встречи министров стран ОПЕК+ стало решение скорректировать общий уровень добычи нефти странами объединения и не входящими в него государствами до 40,46 млн баррелей в сутки. На встрече были установлены целевые уровни добычи для каждой страны.

Александр Новак подчеркнул, что продление решения ОПЕК+ о сокращении добычи до конца 2024 года позволит прогнозировать ситуацию на нефтяном рынке в ближайшие полтора года.

Полная версия