Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названы самые полезные летние продукты

Врач-диетолог Анастасия Тимощенко рассказала россиянам о самых полезных летних продуктах.

По словам специалиста, в жаркую погоду лучше отказаться от высококалорийной пищи и отдавать предпочтение более легкому питанию. Также важно регулярно питаться небольшими порциями и употреблять достаточное количество жидкости между основными приемами пищи.

По словам диетолога, в летнее время лучше отдать предпочтение средиземноморскому рациону, который особенно богат блюдами из овощей, фруктов, растительными жирами и морепродуктами. Такой рацион будет оптимальным по соотношению нутриентов, даст достаточное количество энергии и не создаст лишнюю нагрузку на пищеварительную и другие системы.

Врач обратила внимание на важность водно-солевого баланса и подчеркнула, что в жару, когда потоотделение бывает особенно активным, важно помнить о восстановлении нормального уровня электролитов и жидкости.

Для этого необходимо помимо достаточного потребления воды вводить в рацион богатые калием продукты. Доступными источниками калия летом является зелень, орехи, овощи. Их употребление полезно и с точки зрения нормализации работы ЖКТ, особенно верно это для зелени и овощей.

Врач посоветовала отказаться от газированных напитков и кофе, поскольку в жаркую погоду лучше выбирать чистую воду или другие напитки без добавленного сахара. Также диетолог отметила, что алкогольные напитки в жаркое время года могут быть особенно вредны.

Тимощенко подчеркнула, что летом даже в средней полосе России доступно большое количество овощей, фруктов, зелени. Эти продукты идеальны для здорового рациона и им стоит отдавать предпочтение в жаркую погоду.

Полная версия