Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Европейский регулятор предупредил об опасности использования российских активов

Европейский центробанк (ЕЦБ) предупредил, что использование замороженных российских активов может обернуться негативными последствиями для евро.

По мнению регулятора, распоряжение активами России может не только подорвать доверие к европейской валюте как к одной из международных, но и стать причиной финансового дисбаланса в ЕС,

ЕЦБ обратился с соответствующим заявлением к Брюсселю и предупредил, что использование российских активов может стать причиной того, что от евро станут отказываться как от резервной валюты. На такой шаг могут пойти крупные европейские банки.

Последствия могут стать еще более заметными в случае, если Евросоюз будет принимать решения относительно российских активов без участия стран-членов Большой семерки. В планах Брюсселя - направить российские активы для помощи Украины.

Представители ЕС отмечают, что считают такой шаг правильным с моральной точки зрения, однако осознают, что сделать это с точки зрения международного права непросто.

Как отмечают СМИ, Евросоюз близок к принятию плана использования замороженных российских активов. Всего в распоряжении Брюсселя может оказаться порядка 200 млрд евро. Потенциальная доходность с данной суммы даже при небольшой процентной ставке может составить 6 млрд долларов в год.

По словам некоторых европейских дипломатов, страны ЕС уже нашли способы направить полученные таким образом средства на поддержку Украины. Есть вероятность, что варианты использования российских активов будут названы уже в этом месяце.

Российская сторона отмечает, что любые действия с замороженными активами являются ничем иным, как воровством. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, любые операции с российскими активами со стороны Брюсселя не имеют под собой законных оснований.

Полная версия