Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В США не нашли доказательств лабораторного происхождения коронавируса

Национальная разведка США опровергла версию о лабораторном происхождении COVID-19.

Согласно сообщению ведомства, вирус из Уханя нельзя считать специально разработанным биологическим оружием. Спецслужбы США заявили, что никаких доказательств лабораторного происхождения вируса ими не обнаружено.

Несмотря на данное заявление, в обнародованном документе Национальной разведки США говорится о том, что исключать данную версию нельзя, однако подтверждающие ее факты действительно не найдены.

По имеющимся данным, в Ухане действительно велось изучение SARS-CoV-2 ,однако подтверждение того, что пандемию вызвала утечка вирусов из лаборатории, осуствует. Спецслужбы не располагают данными о каком бы то ни было инциденте с сотрудниками лаборатории уханьского института, которые бы свидетельствовали об их причастности к распространению коронавируса.

Помимо версии лабораторного происхождения вируса, в активном исследовании находится еще одна: передача вируса человеку от животных. Согласно доклада ВОЗ, опубликованного в 2021 году, наиболее вероятный путь распространения коронавируса - это передача человеку через животное посредника от летучих мышей. Также специалисты не исключают вариант передачи вируса через охлажденные продукты.

Полная версия