Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Юристы рассказали о подводных камнях в трудовых договорах

Адвокат Антон Газалов рассказал, на что нужно обращать внимание при подписании трудового договора.

По словам юриста, зачастую в договор включаются пункты, которые в дальнейшем будут использованы против сотрудников. Газалов объяснил, какие именно подводные камни могут ожидать россиян в договорах с недобросовестными работодателями.

В договоре должны быть указаны даты начала и окончания трудовой деятельности. В противном случае договор получает статус бессрочного и в процессе увольнения при таком договоре могут возникнуть сложности. Чаще всего работодатели просто забывают о данном важном пункте, однако могут не указать его сознательно. В такой ситуации работнику будет сложно завершить трудовые отношение без согласования сторон и отработки определенного числа дней.

Важным пунктом является и указание места работы. Отсутствие адреса может стать камнем преткновения в случае необходимости перевода работника в другую локацию. Также в случае отсутствия в договоре адреса могут возникнуть сложности с вменением работнику прогула. По словам юриста такого рода разногласия решаются в судебном порядке, однако их легче предотвратить, грамотно составив договор.

Обязательным пунктом договора является продолжительность рабочего дня, общая рабочая нагрузка, условия предоставления отпуска. Если данные параметры не зафиксированы в договоре, работник фактически не обязан находиться на рабочем месте в часы, обозначенные во внутреннем трудовом распорядке. Важно закрепление данных моментов именно в трудовом договоре.

Отсутствие этих пунктов не позволяет оценить нагрузку и получить доплату за отработанное сверхурочно время. Могут возникнуть сложности и с выходом в отпуск, получением отгулов и другими важными моментами.

Потенциальным работникам важно обращать внимание и на прописанные в договоре условия получения заработной платы. Согласно российскому законодательству, заработная плата выплачивается два раза в месяц в установленные работодателем даты. Отсутствие данного пункта в договоре позволяет работодателю нарушать сроки выплат без последствий для себя.

Полная версия