Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Европа столкнулась с нехваткой алюминия

Энергокризис стал причиной остановки производства алюминия в Европе.

Антироссийские санкции принесли отложенные последствия для европейского производства металлов. Отказ от поставок из России и высокая стоимость электричества привели к тому, что большинство крупных производств алюминия и цинка в Европе прекратили работу. Фактически энергокризис привел к остановке каждого второго предприятия.

Алюминий является одним из самых энергоемких металлов: для производства одной тонны металла необходимо порядка 15 киловатт-часов. Это в 40 раз больше энергозатрат на производство меди. Непосильные затраты на электричество привели к сокращению производства и закрытию заводов.

На фоне растущего спроса на первичную продукцию из алюминия цены на него выросли в 40 раз. Работа предприятий по производству алюминия является крайне нерентабельной при существующих ценах на электричество и затратах на него. В сложившейся ситуации уровень производства алюминия в Европе упал до минимальных показателей, которые фиксировались в регионе в 70-х годах 20 века.

Ряд крупных предприятий региона вынуждены были остановить производство. Некоторые ограничились сокращением: французский Aluminium Dunkerque снизил выпуск металла на 15%, Slovalco продолжает работать лишь на 40% своей мощности.

Большая часть сырья для производства алюминия импортировалась в Европу из разных стран. Основным поставщиком, обеспечивающим 33% импорта, была Россия. После введения ограничительных санкций ввоз алюминия из России просел на 32 процента. В денежном выражении сокращение составило 38%. Ввоз металла так или иначе урезали все ведущие европейские страны.

ЕС не рискнул вводить санкции против “Русала”. А в сложившейся критической ситуации был вынужден добавить алюминий в перечень критически важного сырья. И без того растущий спрос на него подстегивается стремлением Европы к декарбонизации и гонкой с Китаем и США в этом процессе.

Как полагают эксперты, единственным надежным способом, который позволит Европе получать чистое сырье для производства алюминия, остается ввоз металла из России. Специалисты отмечают, что на фоне растущего спроса азиатские и европейские предприятия по производству алюминия просто не справятся с нагрузкой. Приоритет поставок из Китая чреват получением сырья ненадлежащего качества, а также демпингом и сложностями с производством.

Полная версия