Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Туристы пострадали из-за камнепада в Кабардино-Балкарии

Российские туристы пострадали из-за обвала горных пород в Кабардино-Балкарии.

В результате произошедшего в Черекском районе камнепада пять человек получили ранения, один турист погиб. Об этом сообщают российским СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от руководителя альплагеря “Безенги”.

Камнепад начался около 2 часов ночи по московскому времени. В результате движения большого объема льда и горных пород обвал смог пересечь ледник Мижирги и обрушится на место, ранее считавшееся безопасным для обустройства альпинистских лагерей.

В “Судейских ночевках”, расположенных на высоте 3200 метров над уровнем моря, на момент трагедии находились две группы: альпинистская в составе 6 человек, и группа из троих туристов. По имеющимся данным, участники обеих групп были из Санкт-Петербурга.

Как сообщили спасатели МЧС России, о нахождении туристов в горном районе стало известно только после ЧП: обе группы не были зарегистрированы, как того требуют правила. В результате камнепада у подножия горы Дыхтау один человек погиб, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Местные спасатели первым вертолетным рейсом доставили троих пострадавших в больницу Нальчика и вернулись к месту происшествия для эвакуации остальных участников группы.

Следственным комитетом России в республике Кабардино-Балкария по факту произошедшего инициирована прокурорская проверка с целью определения качества услуг, оказываемых альпинистам при прохождении горных троп Черекского района.

Полная версия