Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Названо число пострадавших от наводнений в Приморье

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал число пострадавших от августовских наводнений.

От паводка в Приморском крае пострадали более 44 тысяч жителей региона. Среди объектов инфраструктуры, разрушенных из-за наводнений - 46 мостов. Общий ущерб предварительно оценивается в 7 млрд рублей.

Сильные ливни в августе стали причиной затопления более 4 тысяч жилых домов. Фактически половина муниципалитетов Приморья “затонула” из-за избыточных осадков. Причиной такого погодного явления стал тайфун “Ханун” в совокупности с полярным фронтом. Дамба, построенная в Уссурийске для сдерживания паводков была прорвана напором воды.

Последствиями прорыва стало затопление склада горюче-смазочных материалов, в результате чего мазут из негерметичных емкостей осел на стенах домов и загрязнил почву в одном из микрорайонов Уссурийска. По факту прорыва дамбы следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности при проведении строительных работ.

В двадцатых числах августа в регионе прошли наиболее обильные осадки. После ливневых дождей, которые начались 23 августа в Приморье был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. 25 августа ливни стали причиной отключения электричества во Владивостоке. В результате порядка 79 тысяч жителей города остались без света.

Повторные осадки 29 августа изолировали десятки населенных пунктов на юге региона. Причиной их стал южный циклон, накрывший Приморье. В результате продолжительных осадков и возникших затоплений пострадала не только инфраструктура региона, но и сельскохозяйственные угодья, социальные объекты, жилые дома.

Власти Приморья заявили о целевой помощи пострадавшим гражданам, которая будет зависеть от степени подтопления жилища и составлять от 10 до 100 тысяч рублей. Известно, что заявление на получение такой помощи подали уже 27 тысяч жителей края.

Полная версия