Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Врач-кардиолог рассказал об опасности низкого давления

Профессор Евгений Шляхто рассказал россиянам об опасности низкого давления.

По словам президент Российского кардиологического общества, низкое давление сопровождает многих людей в течение всей жизни и традиционно считается менее опасным, чем гипертония. Однако склонность к низкому давлению также несет ряд угроз для здоровья, поэтому знать о возможных опасностях и тщательно следить засостоянием здоровья важно в том числе и гипотоникам.

Шляхто отметил, что низкое давление может никак не проявлять себя и быть особенностью организма. Особенно часто встречается пониженное давление у людей с астеническим телосложением, спортсменов, жителей высокогорных регионов и мест с жарким климатом.

Однако очень часто низкое давление является сигналом о сбое в работе сердечно-сосудистой или эндокринной системы. Она также часто может свидетельствовать и о наличии кровотечений, инфекционных процессов, нарушений в работе ЦНС.

По словам врача, красными флагами при сниженном давлении является бледность кожи, головокружение, тошнота, тахикардия, одышка. Такие симптомы требуют незамедлительной врачебной помощи. Кроме того, низкое давление чревато повышенной травматизацией, поскольку при нем высока вероятность падения в обморок.

Важно помнить и о том, что в пожилом возрасте низкое давление негативно сказывается на кровоснабжении большинства органов и систем человека, поэтому следить за давлением и общим состоянием особенно важно. Низкое давление в ряде случаев нуждается в коррекции, также как высокое.

Важным пунктом поддержания давления на достаточном уровне является физическая активность. Достаточные нагрузки, соблюдение режима сна и отдыха, контрастный душ помогут поддерживать организм в тонусе и находится в активном физическом состоянии.

Еще одним важным пунктом для людей, страдающих гипотонией, является необходимость соблюдать питьевой режим, быть осторожными при употреблении алкоголя, поскольку он первично расширяет сосуды, а это чревато еще большим снижением давления. Также важно помнить, что резко менять положение тела в пространстве при гипотонии не рекомендуется.

Полная версия