Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые рассказали об идеальном завтраке

Проведенное в Великобритании исследование показало, что идеальный завтрак должен обязательно содержать белок и сложные углеводы.

Ученые подтвердили, что пренебрегать первым приемом пищи не стоит! Они отметили, что худшим вариантом завтрака является его отсутствие или замена полноценного приема пищи чашкой кофе. Исследование проводилось с целью определить влияние завтрака на уровень работоспособности и бодрости в течение дня.

В ходе исследования, проведенного группой Protein Works участники были разделены на четыре группы, каждой из которых предложили один из наиболее популярных в США и Великобритании вариантов завтраков или пропуск приема пищи. Одна из групп получала продукты с высоким содержанием белка, у другой упор был сделан на углеводы с преобладанием сахара, третья группа ограничивалась чашкой кофе, четвертая - пропускала утренний прием пищи.

Результаты оценки состояния участников в течение дня показали, что те из них, кто не завтракал, ощутили снижение активности в период с 9 утра до 12 дня, а после обеда чувствовали еще больший упадок сил.

Те участники, которые выпивали утром чашку кофе, чувствовали прилив сил в начале рабочего дня, но уже через четыре часа от момента приема кофе их активность резко снижалась.

Высокоуглеводные завтраки, как показало исследование, также не способствуют поддержанию ровного уровня активности в течение дня: в первый час после такого приема пищи активность растет на 10%, но уже к полудню происходит резкий спад продуктивности.

Самыми бодрыми и продуктивными оказались участники из группы, чей завтрак был богат белком. Такой вариант завтрака позволяет поддерживать ровный уровень энергии без спадов и обеспечивает стабильный уровень сахара крови. Такое сочетание способствует сохранению высокой когнитивной активности и хорошего самочувствия в течение дня. Белковый завтрак также помогает избегать перекусов между приемами пищи, тем самым снижая риск набора массы тела и развития эндокринных нарушений.

Исходя из полученных результатов, ученые назвали оптимальным завтрак, содержащий достаточное количество белка и углеводов, среди которых предпочтение лучше отдавать медленным, сложным соединениям, которые позволяют постепенно высвобождать энергию и поддерживать достаточную продуктивность в течение длительного времени.

Полная версия