Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт оценил роль России на газовом рынке Европы

Аналитик Сколтеха Сергей Капитонов оценил роль России для газового рынка ЕС.

По мнению эксперта Россия может стать балансирующим поставщиком газа для европейских рынков, поскольку их попытки заместить российский природный газ СПГ из США нельзя считать удачными: полученные объемы в полной мере не обеспечивают потребности региона.

Кроме того, затраты на СПГ не сопоставимы с таковыми на российский трубопроводный газ. А объемы, которые необходимы европейцам для стабильной работы промышленности и закрытия потребностей населения вряд ли опустятся ниже уровня в 300 млрд кубометров в год. По словам Капитонова, СПГ из США не сможет покрыть такой запрос.

Он отметил, что даже наличие запасов газа в той или иной форме не гарантируют странам ЕС полной энергобезопасности, поскольку регион может столкнуться со слищком холодной зимой, когда уровень потребления заметно вырастет и необходимо будет компенсировать расходы имеющегося газа.

В подобной ситуации роль России как балансирующего поставщика представляется наиболее логичной. Европейцы вряд ли захотят вернуться к долгосрочному сотрудничеству, однако использование российские ресурсы в рамках точечных поставок может стать логичным решением в рамках форс-мажорных обстоятельств.

По оценкам эксперта, уже в нынешнем году Россия может поставить в ЕС порядка 27 млрд кубометров газа. Данный расчет сделан с учетом стран Балканского полуострова, но без учета Турции.

Как сообщает “Газпром”, добыча газа в первой половине 2023 года в России была сокращена на 24,7% в связи с падением поставок на европейский рынок. Экспорт газа в целом потерял 26,5% по сравнению с уровнем предыдущего года.

Ситуация с “Северными потоками” и санкции западных стран не позволяют наладить поставку больших объемов газа. Фактически сейчас Россия использует только одну из двух точек входа в газотранспортную систему Европы: через Украину, куда российский газ поступает по “Турецкому потоку”.

Полная версия