Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Глава ЕЦБ призвала смириться с высокими ценами на нефть

Руководитель Европейского центробанка Кристин Лагард призвала смириться с высокими ценами на нефть.

По словам главы ЕЦБ, цены на энергоноситель останутся высокими и это стоит принять как данность. Лагард отметила, что при таком раскладе ЕЦБ стоит увеличить активность в борьбе с климатическими изменениями и ускорить процесс перехода к структуре энергетики, которая позволит не зависеть от ископаемого топлива и внешних поставщиков.

По мнению Лагард, для решения климатических проблем стоит использовать все возможные средства, а также пересматривать действующие экономические модели, поскольку они показали себя как несостоятельные в условиях масштабных кризисов.

Глава ЕЦБ отметила, что европейские экономические модели не оправдывают себя в период глобальных потрясений и изменений на геополитической арене. Лагард признала, что эффективность действующих моделей в новых условиях крайне низка и их необходимо пересмотреть.

По мнению Лагард, череда потрясений, которая началась в пандемию, кризисная ситуация на Украине и ряд внутренних факторов стали причиной разгона инфляции в Европе и спровоцировали энергетический кризис. Глава ЕЦБ признала, что действующие модели не обладают достаточной адаптивностью, чтобы приспособиться к меняющимся условиям и работать эффективно.

Лагард также отметила, что руководители европейских банков не принимали во внимание мировую экономическую ситуацию при составлении своих прогнозов, и это привело к искаженным представлениям о возможностях их собственных экономик. При этом руководитель Европейского центробанка отметила, что в настоящее время ведется корректировка работы с целью увеличения точности прогнозов.

Полная версия