Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Болгария ввела налог на транзит российского газа

Власти Болгарии ввели налог на транзит российского газа в Европу.

Законопроект, регулирующий налогообложение на транзит через территорию страны, был опубликован на официальном сайте правительства. Решение вступило в силу в пятницу, 13 октября.

С этого момента прохождение российского газа по части трубопровода на территории Болгарии будет стоить 20 лев за мегаватт-час, то есть порядка 10 долларов за объем в 100 метров кубических. Налог коснется российского газа, который проходит транзитом через территорию Болгарии по пути в страны ЕС, которым недоступен иной способ получения энергоносителя.

Транзит через Болгарию сейчас является одним из немногочисленных действующих путей поставки газа из России в европейский регион. В систему газопроводов в Болгарии российский газ заходит по “Турецкому потоку”.

Ранее Болгария была одним из крупных импортеров российского газа на Балканском полуострове, однако после отказа оплачивать газ в российских рублях, “Газпром” прекратил прямые поставки в страну. После чего Болгария выбрала альтернативных поставщиков, в том числе Турцию.

Эксперты полагают, что такое решение Болгарии грозит не только сокращением поставок в ряд стран Восточной и Южной Европы, но будет способствовать нарастанию общей напряженности на энергетическом рынке Европы. В частности, без российского газа рискуют остаться Сербия и Венгрия, которые были возмущены решением болгарских властей.

Как отметил сербский посол Желко Йович,решение о вводе налога не обсуждалось с официальным Белградом. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что решение Софии противоречит европейской солидарности и ставит под угрозу энергетическую безопасность региона.

Полная версия