Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Генассамблея ООН приняла арабскую резолюцию о палестино-израильском конфликте

ООН приняла резолюцию о палестино-израильском конфликте, предложенную арабскими странами.

В резолюции, разработанной несколькими арабскими странами и внесенной на рассмотрение Иорданией, содержится призыв к немедленному перемирию на Ближнем Востоке. За принятие документа проголосовали 120 стран. Еще 45 воздержались от голосования, а 14 стран выступили против принятия документа.

Среди тех, кто проголосовал против - Израиль, США, ряд островных государств, а также Австрия и другие европейские страны. Несмотря на наличие выступающих против резолюции, она была принята, поскольку набрала необходимые для одобрения ⅔ голосов.

Резолюция стала результатом совместного труда 40 стран. Одним из авторов выступила Иордания. Документ призывает к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта, осуждает насилие по отношению к гражданам обеих сторон. В резолюции также оговорена необходимость освобождения удерживаемых в плену граждан без выдвижения каких-либо дополнительных требований.

Поправка об осуждении ХАМАС, выдвинутая Канадой, не была принята ООН, поскольку при голосовании не набрала необходимого числа голосов. За включение в резолюцию данного пункта выступили 88 стран, еще 55 проголосовали против.

Представитель Израиля обвинил ООН в отсутствии “легитимности и актуальности” и назвал происходящее на Ассамблее “спектаклем”, который не способствует предотвращению “дальнейших зверств”. Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что принятие резолюции фактически лишает страну права на самозащиту и отметил, что несмотря на это его страна не станет “сидеть сложа руки”.

Принятая резолюция была с одобрением принята представителями ХАМАС, которые заявила, что данный документ позволит “прекратить агрессию против палестинского народа в секторе Газа”. Резолюция была также поддержана МИД Палестины.

Российские дипломаты, комментируя принятие резолюции ООН отметили, что голосование по ней носило скорее эмоциональный, чем политический характер и заявили, что результаты голосования разделили мировое сообщество “неожиданным образом”. Постпред России в ООН Василий Небендзя заявил, что необходимо оперативно прекратить насилие и вернуться к урегулированию путем мирных переговоров.

Полная версия